Сообщение от нашего подписчика поднимает больную для горожан тему.
"Добрый вечер. Не могли бы Вы написать про кинотеатр космос"? Судьба этого кинотеатра волнует меня уже давно. И возмущение по поводу новой судьбы. Почему не сделали его дворцом бракосочетания? Какая же унизительная судьба. Культура превратилась в дешёвую, потребительскую, низкокачественную корзину. Я прочитала вашу статью после моего письма. И ещё раз убедилась, что не только меня волнует этот вопрос. ОТВЕТА так и не было. Ваши заметки очень светлые и добрые. Наверное мы просто не по адресу обращаемся.
В процессе переписки и рассуждений получился емкий ответ по фактам.
Здание продано на заре 2000х в частные руки по программе приватизации муниципального имущества проходившей по всей стране. Суть программы - продажа непрофильного, "лишнего" имущества с баланса администраций муниципалитетов через аукционы с целью пополнения бюджета и уменьшения расходов за счет сокращения статьи на обслуживание проданных активов.
Представьте, что вы купили участок, построили дом, огород, сад. Все с толком - все для себя. А вот соседям - не нравится категорически, как у вас стены покрашены, виды деревьев плодовых, тень падает не там, и готовите вы не вкусно. Да и вообще, он сам давно хочет эту дачу купить и сделать там гостевой дом с баней, но когда продавали на аукционе - он сидел, молчал. А теперь, когда вы обжились, - искренне не понимает - как же так получилось и кто виноват.
Приватизация прошла уже почти 15 лет назад - хорошо или плохо, рассудит время. Кричать о том, что там нужно сделать ЗАГС или другое заведение - нужно было, когда кинотеатр находился на грани закрытия, нужно было участвовать в аукционе самим, вносить предложения и вести переговоры с потенциальными собственниками.
Например, приватизированный в тоже время Книжный магазин обрел честных и ответственных собственников, которые сохранили, развили и поддерживают изначальное назначение здания. Можно привести множество как негативных, так и положительных итогов приватизации, мало что в нашей жизни проходит идеально.
Помимо этого, просим заметить, ЗАГСы находятся под ведомством Министерства Юстиций Российской Федерации, и держат на своем балансе или арендуют помещения самостоятельно, без необходимости прямого участия администрации города Луховицы.
Следовательно - для переезда ЗАГСа - Минюсту нужно сначала продать/покинуть старое помещение, потом собственно купить и привести в порядок "Космос". На момент приватизации кинотеатра у ЗАГСа было помещение, капитально отремонтированное в начале 2000х. Разве являются целесообразными подобные манипуляции и траты средств? Кто то был готов, или готов брать на себя такую ответственность?
Право на собственность - одна из основ свободы человека, и мы обязаны уважать его.

Комментарии
Отправить комментарий