К основному контенту

Почему Космос не ЗАГС?

Сообщение от нашего подписчика поднимает больную для горожан тему.





"Добрый вечер. Не могли бы Вы написать про кинотеатр космос"? Судьба этого кинотеатра волнует меня уже давно. И возмущение по поводу новой судьбы. Почему не сделали его дворцом бракосочетания? Какая же унизительная судьба. Культура превратилась в  дешёвую, потребительскую, низкокачественную корзину. Я прочитала вашу статью после моего письма. И ещё раз убедилась, что не только меня волнует этот вопрос. ОТВЕТА так и не было. Ваши заметки очень светлые и добрые. Наверное мы просто не по адресу обращаемся.






https://luhovitsy.online/lukhovitskii-kosmos/

В процессе переписки и рассуждений получился емкий ответ по фактам.









Здание продано на заре 2000х в частные руки по программе приватизации муниципального имущества проходившей по всей стране. Суть программы - продажа непрофильного, "лишнего" имущества с баланса администраций муниципалитетов через аукционы с целью пополнения бюджета и уменьшения расходов за счет сокращения статьи на обслуживание проданных активов.





Представьте, что вы купили участок, построили дом, огород, сад. Все с толком - все для себя. А вот соседям - не нравится категорически, как у вас стены покрашены, виды деревьев плодовых, тень падает не там, и готовите вы не вкусно. Да и вообще, он сам давно хочет эту дачу купить и сделать там гостевой дом с баней, но когда продавали на аукционе - он сидел, молчал. А теперь, когда вы обжились, - искренне не понимает - как же так получилось и кто виноват.





Приватизация прошла уже почти 15 лет назад - хорошо или плохо, рассудит время. Кричать о том, что там нужно сделать ЗАГС или другое заведение - нужно было, когда кинотеатр находился на грани закрытия, нужно было участвовать в аукционе самим, вносить предложения и вести переговоры с потенциальными собственниками.





Например, приватизированный в тоже время Книжный магазин обрел честных и ответственных собственников, которые сохранили, развили и поддерживают изначальное назначение здания. Можно привести множество как негативных, так и положительных итогов приватизации, мало что в нашей жизни проходит идеально.





Помимо этого, просим заметить, ЗАГСы находятся под ведомством Министерства Юстиций Российской Федерации, и держат на своем балансе или арендуют помещения самостоятельно, без необходимости прямого участия администрации города Луховицы.





Следовательно - для переезда ЗАГСа - Минюсту нужно сначала продать/покинуть старое помещение, потом собственно купить и привести в порядок "Космос". На момент приватизации кинотеатра у ЗАГСа было помещение, капитально отремонтированное в начале 2000х. Разве являются целесообразными подобные манипуляции и траты средств? Кто то был готов, или готов брать на себя такую ответственность?





Право на собственность - одна из основ свободы человека, и мы обязаны уважать его.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Головачево. [История от А до Я]

Головачево расположено на суходоле к востоку в 15 километрах от Луховиц. Упоминается в Рязанских писцовых книгах конца XVI века: "... за Петром Топтыховым, по жребию живущего ...

Аксеново. [История от А до Я]

Село расположено по левую сторону от магистрали Москва - Рязань, при движении в сторону Рязани, вблизи села Подлесная Слобода, примерно в трех километрах от Луховиц. На ...

Городна. [История от А до Я]

"На протоке Осетра, около его устья, находится село Городка, имеющее до 1300 жителей, школу, лавки и бумагопрядильную фабрику", - так писали в начале XX века в своей книге "Россия" В. ...