К основному контенту

Более 1,8 млрд. рублей выделено на обеспечение школьников горячим питанием в Подмосковье



10 сент. 2020 г., 13:29

Комитет Мособлдумы по вопросам образования,  культуры и туризма провёл расширенное заседание, в ходе которого обсуждалась тема обеспечения школьников горячим питанием.


Из архива редакции



Председатель Комитета Олег Рожнов напомнил, что 15 января 2020 года президент России Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания Федеральному Собранию поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов. В Подмосковье данная мера начала реализовываться с 1 сентября.



Теперь все учащиеся младших классов в первую смену обеспечиваются бесплатным завтраком, во вторую – полдником. Обеды в настоящее время они бесплатно предоставляются только льготным категориям учеников:



  • из многодетных или малообеспеченных семей;

  • оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации;

  • сиротам;

  • детям, у которых только один родитель;

  • школьникам, которые получают пенсию по потере кормильца;

  • приёмным детям;

  • детям-инвалидам или детям с ОВЗ;

  • детям ликвидаторов техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС или из семей, пострадавших в результате техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС;

  • родители которых - инвалиды одной из первых двух групп.


«На сегодняшний день в 1-4 классах в школах Подмосковья учится 415 тыс. детей. А также 298 тыс. учащихся 5-11 классов из многодетных семей и относящихся к льготным категориям», - привел данные первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн.




На организацию бесплатного горячего питания выделено:



  • в 2020 – 1,8 млрд. рублей (из федерального бюджета 990 млн. рублей, из бюджета региона 843,5 млн. рублей);

  • в 2021 году – 4,6 млрд. рублей;

  • в 2022 году – 4,9 млрд. рублей.

«Меню для завтраков (для обучающихся в первую смену) и для полдников (для обучающихся во вторую смену) является единым типовым. Оно было согласовано Роспотребнадзором в соответствии со стандартом качества. Меню распределяется в 1213 стационарных столовых, в  41 школе имеются доготовочные столовые, 172 пользуются буфетами раздачи», - добавил Бронштейн. 



По указазу Минобразования, на сайте каждой школы появился отдельный раздел, посвящённый питанию, где размещается меню, контакты ответственного, полная информация о поставщике питания.



Первый заместитель министра напомнил, что с 1 сентября в области возобновил работу «родительский контроль», в рамках которого родители могут  прийти в школу и осмотреть пищеблок, а также попробовать еду, которую дают детям.  Также на «школьном портале» был запущен опрос о качестве питания в школе. В случае если есть жалобы Минобразования направляет заявку в Минсельхоз, которое в свою очередь, отрабатывает вопрос с поставщиком.



Начальник Управления развития сферы услуг Министерства сельского хозяйства  и продовольствия Московской области Константин Волков рассказал, что Министерством было разработано мобильное приложение, в которое уполномоченные лица на местах вносят данные. Основной вопрос, которое мобильное приложение позволяет мониторить – наличие утверждённого и согласованного меню, маркировки, появление продуктов с истекшим сроком годности. Все данные обрабатываются  в ежедневном режиме.




«Регион успешно подготовился к обеспечению питанием к началу учебного года. Материально-техническое состояние пищеблоков полностью готово.  Однако возник вопрос с нехваткой мест в столовых.», - отметила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Московской области Елена Черныш.




По ее словам, в настоящее время в области работают 1443 общеобразовательные школы, в которых учится 942 тыс. человек. На них приходится 225 тысяч посадочных мест в столовых. При этом в регионе ежегодно наблюдается прирост учащихся порядка на 40 тыс. человек.



Таким образом, на сегодняшний день особенно актуален вопрос расширения столовых.  В настоящее время в школах создан движущийся график приёмов пищи, чтобы не переполнять пищеблоки.



На заседании обсуждался вопрос о различии завтраков и полдников.



«Меню было утверждено в соответствии со стандартами. Так, например, на завтрак выдаётся каша, а на полдник – гречка с котлетами. Такое распределение составлено с точки зрения правильного поступления углеводов, белков в разное время дня. В этом вопросе школам необходимо вести просветительскую работу для детей и родителей», - пояснила Черныш.



В Подмосковье ученики начальной школы получают в первую смену завтрак, а во вторую смену – полдник. Однако многие родители предлагают заменить полдник на обед.




«Позиция федеральной службы и министерства здравоохранения РФ такова, что вторая смена должна получать обеды. Поэтому, когда будем перезаключать контракты на следующий год, это будут обеды. На новый год доработаем эту часть», - сказала Черныш.




Она отметила, что контракты были заключены на четыре месяца до федеральных рекомендаций; перезаключение запланировано на конец 2020 года. Переход на другой формат питания не должен вызвать проблем.



Олег Рожнов добавил, что председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов поручил депутатам провести мониторинг в школах по качеству питания.




«В ходе мониторинга изучим мнение родителей, к чему склоняется большинство, обед или полдник», - сказал парламентарий.




Депутаты также изучат, насколько родителей и учеников устраивает еда, проверят её соответствие всем стандартам. Рассмотрят проблемные вопросы, запросы от жителей. По итогам мониторинга вся информация будет обобщена для дальнейшей работы.



Напомним, что в Луховицах более 2600 обучающихся с 1 сентября получают бесплатное горячее питание в школах.







Ссылка на источник - Луховицкие вести - inluhovitsy.ru/

Luhovitsy.Online Все самое важное и интересное о родном городе

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Головачево. [История от А до Я]

Головачево расположено на суходоле к востоку в 15 километрах от Луховиц. Упоминается в Рязанских писцовых книгах конца XVI века: "... за Петром Топтыховым, по жребию живущего ...

Аксеново. [История от А до Я]

Село расположено по левую сторону от магистрали Москва - Рязань, при движении в сторону Рязани, вблизи села Подлесная Слобода, примерно в трех километрах от Луховиц. На ...

Городна. [История от А до Я]

"На протоке Осетра, около его устья, находится село Городка, имеющее до 1300 жителей, школу, лавки и бумагопрядильную фабрику", - так писали в начале XX века в своей книге "Россия" В. ...