К основному контенту

Более 59% взрослого населения округа Луховицы прошли вакцинацию от COVID-19



04 авг. 2021 г., 14:31


Фото Александра Дрожжина



По данным Луховицкой ЦРБ на 4 августа порядка 28 тысяч луховичан сделали прививку от коронавирусной инфекции, из них свыше 21 тысячи человек прошли полный курс вакцинации – сделали укол второго компонента.



В настоящее время в городском округе Луховицы стартовала программа ревакцинации от COVID-19. Процедура ревакцинации от коронавируса необходима, чтобы повысить иммунитет к инфекции после первых двух прививок. 




«Время ревакцинации подошло для тех, кто сделал прививку шесть – семь месяцев назад: в декабре 2020 – январе 2021 года, кроме того мы активно рекомендуем жителям проходить вакцинацию и особенно ревакцинацию и после перенесенной коронавирусной инфекции. Вакцина для этого у нас есть – это «Спутник Лайт». На данный момент в округе первую вакцинацию прошли свыше 59% взрослого населения округа», – сказала главный врач Луховицкой ЦРБ Галина Пончакова.




Повторную прививку препаратом «Спутник Лайт» луховичане могут сделать во всех пунктах вакцинации округа. Чтобы сделать прививку, необходима предварительная запись. Оформить ее можно в поликлинике у администраторов или в амбулатории, ФАПе по месту жительства, а также записаться в поликлиниках, через портал «Госуслуги» и по номеру телефона 122.



Для многих луховичан вопрос о том, делать или не делать прививку не стоял, потому что помимо собственной безопасности они понимают, что у них есть ответственность за людей, с которыми они общаются и которые имеют высокий риск заболеть коронавирусом в тяжелой форме. 



Александр Толмачев на протяжении полутора лет работает в составе волонтерского штаба. Он помогает тем, кому в условиях пандемии требуется поддержка – представителям старшего поколения, многодетным семьям, людям с хроническими заболеваниями. 




«У нас, волонтеров, поменялось мировоззрение и отношение к коронавирусу, когда мы переделывали торговые центры под ковид-госпитали, когда впервые увидели масштаб бедствия, и что коек не хватает, а больных с каждым днем становится больше. Тогда, осознав серьезность ситуации, принял для себя решение, что когда появится вакцина, я должен обезопасить и себя, и окружающих – тем, с кем работаю, кому помогаю. Думал не столько о себе, сколько о тех, кто рядом. Динамика заболевания волнообразная – то растет, то падает. Чтобы победить, нужно брать на себя ответственность, мыслить общими интересами, то есть тем, кто еще не делал прививку – вакцинироваться, а тем, кто давно привился, кто переболел и уже остался без антител – ревакцинироваться», – прокомментировал Александр Толмачев.




По его словам, ревакцинацию он перенес хорошо и без осложнений, хотя полгода назад после первого укола у него пару дней держалась температура, а в этот раз обошлось без сопутствующих признаков.



Толмачев также отметил, что после вакцинации он не заболел коронавирусом.




«Считаю, что вакцина работает, о чем сужу на собственном примере. Надо начать с себя, поэтому призываю прийти и сделать прививку, чтобы каждый мог чувствовать себя в безопасности, а болезнь отступила и позволила жить без ограничений», – добавил Александр.




Как пояснила врач-эпидемиолог Луховицкой ЦРБ Майя Катюрина, в соответствии с рекомендациями регионального Министерства здравоохранения, вакцинации от новой коронавирусной инфекции подлежат беременные, которые имеют высокий риск развития осложнений после перенесенного заболевания COVID-19. 



В настоящее время в городском округе Луховицы 191 человек с диагнозом «коронавирусная инфекция» проходят лечение амбулаторно, 16 – госпитализированы в инфекционное отделение Центральной больницы, а также другие специализированные стационары Московской области.



Наблюдаемые по контакту с подтвержденным коронавирусом – 270 человек, в том числе 25 детей.



Ольга Иосипенко







Ссылка на источник - Луховицкие вести - inluhovitsy.ru/

Luhovitsy.Online Все самое важное и интересное о родном городе

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Головачево. [История от А до Я]

Головачево расположено на суходоле к востоку в 15 километрах от Луховиц. Упоминается в Рязанских писцовых книгах конца XVI века: "... за Петром Топтыховым, по жребию живущего ...

Аксеново. [История от А до Я]

Село расположено по левую сторону от магистрали Москва - Рязань, при движении в сторону Рязани, вблизи села Подлесная Слобода, примерно в трех километрах от Луховиц. На ...

Городна. [История от А до Я]

"На протоке Осетра, около его устья, находится село Городка, имеющее до 1300 жителей, школу, лавки и бумагопрядильную фабрику", - так писали в начале XX века в своей книге "Россия" В. ...