К основному контенту

Еще два стационарных пункта вакцинации от коронавируса открыты в округе Луховицы



Из архива редакции



Пройти вакцинацию от коронавируса в округе Луховицы стало еще проще –  открыты дополнительно еще два прививочных пункта.



С 25 июня начал работать кабинет вакцинации на базе МФЦ по адресу: Луховицы, пер. Советский, д. 4, а с 30 июня открывается второй прививочный кабинет в центральной поликлинике Луховицкой ЦРБ.



Как рассказала заместитель главного врача Луховицкой ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе Наталия Васильева, с 23 июня ежедневно прививку от COVID-19 получают в среднем более 550 человек, из них 400-450 –  делают укол первого компонента.




«Вакцинация от коронавирусной инфекции необходима, чтобы защитить себя от инфекции, которая ведет себя непредсказуемо. Даже в случае инфицирования, заболевание будет протекать в более легкой форме и не приведет к серьезным осложнениям», – подчеркнула Наталия Васильева.




На данный момент от коронавируса в городском округе Луховицы привились 15078 человек, что составляет 32 % взрослого населения.



Сделать прививку может любой, кому исполнилось 18 лет. Вакцина бесплатная. Чтобы было удобнее и пациентам, и медицинским работникам, желательно предварительно записаться, чтобы не ожидать долго в очереди в поликлинике. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Пройти вакцинацию можно в любом из шестипрививочных кабинетов: в детской и взрослой поликлиниках Луховицкой ЦРБ, в Белоомутской городской больнице, в МФЦ, а также в амбулаториях и кабинетах врача общей практики, ФАПах в сельской местности по месту жительства и на мобильных пунктах при ТЦ, в комплексном центре социального обслуживания населения.  



В настоящее время вакцинация проводится препаратом «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), производство ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф. Гамалеи».                                                                                                                                                                               Всего получено 17080 доз вакцины против коронавирусной инфекции. 




«Я сделала прививку в кабинете, открытом в торговом центре «КАДО». В течение рабочей недели мне выбрать время трудно, поэтому я пришла в субботу. Очень удобно – недалеко от дома и, самое главное, не пришлось стоять в очереди, в толпе. Потратила времени немного, особых недомоганий не было, лишь немного поболело место укола. Для получения второго компонента прививки приду туда же», – поделилась 38-летняя луховичанка Александра.




Светлана уже прошла полный курс вакцинации еще в мае, а в прививочный кабинет во вновь открытом пункте вакцинации на базе МФЦ пришла с подругой. 




«Пришла на вакцинацию с подругой – просто поддержать. Сама перенесла вакцинацию хорошо. После первого укола был небольшой подъем температуры до 37,3, чуть болела рука. Хорошо, что сделала прививку в выходной – я спала почти весь день и недомоганий не почувствовала.  Второй компонент прошел совсем легко. Сомнений в том – делать прививку или нет не было. Очень тяжело переболела в январе 2020 года. Антитела держались до октября, а потом упали до показателя 12. Надеюсь, прививка поможет не заболеть», – поделилась своим мнением Светлана.




Ольга Иосипенко







Ссылка на источник - Луховицкие вести - inluhovitsy.ru/

Luhovitsy.Online Все самое важное и интересное о родном городе

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Головачево. [История от А до Я]

Головачево расположено на суходоле к востоку в 15 километрах от Луховиц. Упоминается в Рязанских писцовых книгах конца XVI века: "... за Петром Топтыховым, по жребию живущего ...

Аксеново. [История от А до Я]

Село расположено по левую сторону от магистрали Москва - Рязань, при движении в сторону Рязани, вблизи села Подлесная Слобода, примерно в трех километрах от Луховиц. На ...

Городна. [История от А до Я]

"На протоке Осетра, около его устья, находится село Городка, имеющее до 1300 жителей, школу, лавки и бумагопрядильную фабрику", - так писали в начале XX века в своей книге "Россия" В. ...